Филиал «Россети Центр» - «Белгородэнерго» напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила безопасности вблизи энергообъектов и не допускать вмешательства в работу линий электропередачи и подстанций. Это может быть смертельно опасно!
«Белгородэнерго» предупреждает об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов.

Категорически запрещается открывать двери и проникать внутрь трансформаторных подстанций. Энергооборудование находится под очень высоким напряжением. Если человек дотронется до токоведущей части,то попадет под действие электрического тока и получит травмы, несовместимые с жизнью.

По этой же причине нельзя забираться на опоры линий электропередачи и вмешиваться в работу энергооборудования. Набросы на провода или кража цветмета могут не только создать угрозу для здоровья и жизни людей, но и спровоцировать короткие замыкания и пожары.

Важно запомнить еще одно правило: подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров крайне опасно! Вокруг такого провода возникает зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом, не отрывая ног от земли и друг от друга.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки, закрепленные на энергообъектах: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!». Это не простые слова, а предупреждение о реальной угрозе.При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом энергетикам по телефону 8-800-220-0-220. Звонок бесплатный.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь!