C 1 апреля социальные пенсии в Белгородской области были проиндексированы на 7,5%
С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Белгородской области проиндексировало социальные пенсии более 32 тысяч жителей региона.

Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля.

В Белгородской области повышение коснулось32 108 получателей социальных пенсий, а также 19 465 получателей государственного пенсионного обеспечения (военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также знаками «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей). Кроме того, были повышены размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.

Напомним, получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Гражданам, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня.

Социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Она положена людям по возрасту, с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Для удобства граждан индексация прошла автоматически, поэтому обращаться в Отделение Социального фонда России по Белгородской областижителям региона не пришлось.

Напомним, что с 1 января 2024 года были проиндексированы на 7,5% страховые пенсии неработающих пенсионеров Белгородской области.

Если у вас остались вопросы, звоните в единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы:.08.00 – 17.00).