Председатели участковых комиссий Прохоровского района рассмотрели основные моменты порядка видеонаблюдения.

В Прохоровском районе на семи избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения, с которых будет транслироваться изображение при проведении выборов Президента РФ. Остальные помещения для голосования будут оснащены средствами видеорегистрации.

Видеонаблюдение организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости в деятельности участковых комиссий.

• Где будут установлены средства видеонаблюдения?

В помещениях для голосования УИК, территориальных избирательных комиссиях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей и в ТИК ДЭГ.

Всего около 40 тысяч объектов.

• Где НЕ будет видеокамер?

На участках, образованных в медицинских учреждениях, в местах временного заключения, в воинских частях, на судах и полярных станциях,

за пределами территории Российской Федерации.

• Что видят камеры?

Места выдачи бюллетеней

Ящики для голосования

Сейфы и другие места хранения избирательной документации

Во время совершения предусмотренных законом действий (перемещение бюллетеней в сейф-пакеты и помещение их на хранение в сейф, а также ввод бюллетеней из переносных ящиков в КОИБ) в кадре размещаются разъясняющие таблички.

• Чего НЕ видят камеры?

Списки избирателей и другие персональные данные

Кабины для тайного голосования

• Кто получит доступ к трансляции?

Избирательные комиссии

Представители зарегистрированных кандидатов и партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов

Наблюдатели от общественных палат

Уполномоченные по правам человека

Представители Совета по правам человека

Технические операторы (Минцифры России)

Избиратели имеют возможность наблюдать в центрах общественного наблюдения.