Избирательная комиссия информирует

Новые составы участковых избирательных комиссий сформируют в Прохоровском районе в этом году
Избирательная комиссия информирует.

Завершается срок полномочий участковых избирательных комиссий состава 2018-2023 годов. В районе в июне этого года предстоит сформировать УИК на новый пятилетний срок.

Всего на территории Прохоровского района сегодня действуют 44 УИК, в их составы входят 339 членов с правом решающего голоса.

Процесс обновления участковых избиркомов затронет все поселения, где в сентябре пройдут муниципальные выборы.

Предложить свои кандидатуры в составы УИК могут:

- политические партии;

- общественные объединения;

- представительные органы муниципальных образований;

- собрания избирателей по месту жительства или работы.

Председатель райизбиркома Ирина Погорелова отметила, что преимущественным правом зачисления в состав УИК обладают кандидатуры от парламентских политических партий. Количество членов в комиссиях зависит от числа избирателей.

- Для нас как организаторов выборов не имеет значения, 100 избирателей на участке или несколько тысяч. Мы одинаково заботимся о том, чтобы были созданы все условия для голосования. Конечно, очень многое зависит от того, какие люди придут в комиссии, насколько они готовы посвящать этому свои силы и время. Поэтому обращаюсь к субъектам выдвижения с просьбой тщательно подходить к отбору своих претендентов, учитывать, что это трудоёмкая и ответственная работа, - подчеркнула Ирина Погорелова.

Приём предложений начнётся 30 марта и продлится по 28 апреля.

Напомним, в этом году в Прохоровском районе планируются 18 избирательных кампаний - это выборы депутатов сельских и городского поселений. В голосовании примут участие более 21 000 избирателей.