С Днём освобождения поселка Прохоровка от немецко-фашистских оккупантов!

С Днём освобождения поселка Прохоровка от немецко-фашистских оккупантов!.

Уважаемые прохоровцы!

6 февраля 1943 года – знаменательная для всех нас историческая дата. В этот день, 80 лет назад, прохоровская земля была полностью освобождена от немецко-фашистских оккупантов.

Февраль 1943 года был снежным и морозным. Сводному отряду, которым командовал заместитель командира 285-го полка по строевой части А. И. Ткачёв, была поставлена боевая задача – перерезать железную дорогу Белгород – Курск, овладеть станцией Прохоровка. В подчинении капитана Ткачёва было 120 бойцов. Утром 6 февраля они заняли большую часть поселка. Были уничтожены немецкие патрули, убит комендант станции. При освобождении посёлка семь солдат полегли на поле боя.

Много лет прошло с тех пор, но и сегодня мы помним всех, кто великую цену заплатил за наше с вами счастье жить и работать на свободной земле. Это их имена сегодня выбиты на плитах памятников и мемориалов нашего района. И наша святая обязанность – не позволить переписать историю, сделать все, чтобы память о войне продолжала жить вечно, помогала воспитывать молодежь настоящими патриотами своей малой родины. Низко склоняем головы перед памятью погибших героев.

Дорогие друзья! В этот памятный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и мирного неба над головой. Вечная память павшим! Вечная слава живым!

Прохоровского района

С.М. Канищев