На территории Прохоровского района проводится вакцинация против бешенства животных.

В подведомственных Управлению Ветеринарии Белгородской области учреждениях на территории Прохоровского района на безвозмездной основе проводится вакцинация против бешенства всех видов домашних животных.

Проконсультироваться по вопросам проведения вакцинации можно по телефонам: 2-36-86, 2-36-53, а также в ветеринарных лечебницах, расположенных по адресу:

с. Беленихино – ул. Свердлова, 11 А,тел.: 4-21-27;

с. Прелестное – ул. Центральная ,1; тел.: 4-05-61;

пос. Прохоровка – ул. Ротмистрова,1; тел.: 2-36-90;

с. Призначное – ул. Центральная, 40 а; тел.:4-01-90;

с. Радьковка – ул.Садовая д.5;тел.: 4-93-29;

с. Холодное – ул. Народная, 40;

с. Подольхи – ул.Школьная,14 тел.: 4-11-71;

с. Плота – ул. Центральная.

Бешенство – это опасное вирусное заболевание, которое характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга). На начальном этапе оно протекает бессимптомно, симптомы появляются на поздней стадии, когда лечение уже невозможно.Распространенность бешенства зависит от степени вакцинированности домашних животных.

Бешенство может поражать всех млекопитающих и передается с биологическими жидкостями, в основном со слюной. У человека заражение бешенством, как правило, происходит в результате укуса зараженным животным, попадания слюны зараженного животного на поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, носа, глаз - лечение не разработано.

Чаще всего человек заражается от домашних животных – от собак, кошек, кроликов, лошадей, хорьков, реже – от диких – лисиц, енотовидных собак, волков, енотов, летучих мышей и др. Дикие животные, в свою очередь, заражают бешенством домашних.

Исходя из этого, единственный способ уберечь от заражения своих любимых питомцев, а также животных которые нас кормят - является вакцинация.

При подозрении на бешенство животного звоните по тел. 2-36-71